手机看新闻
[摘要] 近期,部分购买了一手房的纳税人咨询缴纳契税到底是购房者去地税部门缴纳,还是应该由房地产开发商代收代缴的问题。
近期,部分购买了一手房的纳税人咨询缴纳契税到底是购房者去地税部门缴纳,还是应该由房地产开发商代收代缴的问题。
就此问题,我局将相关税收政策告知广大纳税人。
1.契税由谁征收?
答:根据《中华人民共和国契税暂行条例》和《国家税务总局关于征收机关直接征收契税的通知》(国税发〔2004〕137号)精神,契税征收管理由地税部门负责,并未委托任何单位和组织代征代收契税。
2.购买一手房如何缴纳契税?
答:购买一手房的购房者是契税的纳税人。纳税人可以自行到主管地税机关契税征收窗口申报缴纳契税。申报时应提供商品房购房合同、商品房销售专用发票、纳税人身份证明及其他相关资料。
3.购房者委托第三方缴纳契税的法律问题。
答:购房者自愿委托房地产开发企业、其他组织或个人代办契税申报缴纳的,其委托行为不能免除其纳税义务和法律责任,且应自行承担相关风险和后果。如代办组织或个人强行要求代办的,纳税人可以拒绝或按相关法律法规处理。